Диарея у ребенка.

diar.jpgПри рождении второго ребенка у меня было ощущение полной готовности к любым ситуациям. Были подготовлены пеленки, памперсы и вся одежка.
Но, уже приехав домой я поняла, что сильно ошибалась. У моего малыша была непрекращающаяся диарея. Сколько раз в день у него это происходило, сказать не могу, т.к. это действительно было просто ПОСТОЯННО! Количество пеленок увеличилось втрое, памперсы были отвергнуты, одежку тоже пришлось корректировать с учетом жидкого стула у ребенка.
Еще до родов, я решила кормить ребенка «по требованию», чтобы молоко не пропало, как это было с первым ребенком. Так вот это «требование» было каждые 10-15 минут. Я буквально первый месяц жила единым целым с ребенком. Он только ел, спал, и, простите, поносил. Стиральная машина работала на износ и днем и ночью.
Обращение к врачу ничего не дало. Ходили, сдавали анализы каждую неделю. Первые два потеряли, второй испортился, третий принес «непонятный», как мне сказали, результат. Пихали ребенка Линексом. Никакого улучшения.
При этом всем ребенок рос со страшной силой. За первый месяц он прибавил 1,5 кг. Его состояние было отличным, за исключением небольшого раздражения на попке. Мазали детским кремом. Хорошо помогало.
После взвешивания и общего положительного обследования я немного успокоилась и решила больше не нервировать ни себя, ни ребенка. Перестали давать все лекарственные препараты. Еще месяц промучились, а потом я стала варить ему рисовый отварчик и как то постепенно все выправилось.

Рецепт отвара: Нужно взять чашку хорошего риса, залить его водой, поставить на маленький огонь и кипятить. Отвар пропустите через марлю или сито. Давать понемногу после каждого кормления или между ними.


Конечно, у моих малышей время от времени случаются такие неприятности. Обычно это состояние довольно быстро проходит. Единственным лечением является временный отказ от питания и обильное питье маленькими порциями. Даю теплый крепкий чай.
После воздержания в еде приступаем к ней очень осторожно. Исключаем все молочные продукты, любую газировку, чипсы и покупные сухарики, сладости, фрукты.
Потихоньку едим рис и домашние сухарики без соли. Если все в порядке – варю мясной суп – пюре. Если рецидива нет, переходим на общее питание. Хотя порции немного сокращаю на день – два.

Если было отравление (понос и рвота), даю раствор марганцовки, слабый, цвет практически не должен улавливаться. И детям, и мне помогает. Остальное лечение, как при диарее. (Муж при подобных симптомах выпивает рюмку спирта)

Если прибавляется температура и состояние не улучшается в течении суток – вызываю надежного врача.
Такое у нас было только один раз. Мы точно знали, чем отравились и врач сказала, что ничего страшного. Так и оказалось. Через пару дней уже были на ногах. Но все-таки сдали все анализы, на всякий случай.

Самый популярный лекарственный препарат против диареи Линекс. Хоть нам он и не помог, знаю людей, для которых он стал спасением.

Линекс

Показания к приему Линекс :
Профилактика лечение и дисбактериоза у детей и взрослых (основные симптомы дисбактериоза это хронический понос, запоры, вздутие живота, боли в животе, аллергия на пищевые продукты);
Вагинальный дисбактериоз, вагинальный кандидоз
Стоматит
Профилактика дисбактериоза у больных, принимающих длительное лечение антибиотиками

Как нужно принимать Линекс?
Линекс выпускается в капсулах, предназначенных для приема внутрь. Принимать Линекс нужно после еды, запивая капсулы небольшим количеством жидкости. Нельзя записать капсулы Линекс горячими напитками или алкоголем. В случае детей, которые не могут проглотить капсулу, ее следует вскрыть и смешав содержимое с небольшим количеством воды дать ребенку.

В какой дозе нужно Линекс?
Вообще дозу препарата и длительность лечения назначает лечащий врач. В этой статье мы приводим лишь ориентировочные дозы Линекса используемые в лечении дисбактериоза у людей разного возраста:
Грудные дети и дети в возрасте до 2 лет: по 1 капсуле 3 раза/сут.
Дети в возрасте от 2 до 12 лет: 1-2 капсулы 3 раза/сут.
Дети старше 12 лет и взрослые: по 2 капсулы 3 раза/сут.

Какие побочные реакции могут возникнуть на фоне лечения Линексом?
При соблюдении указаний врача касательно дозы препарата и длительности лечения, прием Линекса не вызывает побочных реакций.
Прием Линекса может быть причиной временного поноса, который, однако, проходит по мере нормализации микрофлоры кишечника.
В некоторых случаях возможно возникновение аллергических реакций (высыпания на коже и пр.).

В каких случаях нельзя принимать Линекс?
Препарат Линекс нельзя принимать в случае наличия повышенной чувствительности к одному из компонентов лекарства. При возникновении аллергии или других побочных реакций, связанных с приемом Линекса, лечение нужно приостановить и обратиться за советом к врачу.
Препарат Линекс может приниматься беременными женщинами и женщинами, кормящими грудью.

Передозировка Линекса
На данный момент не получено никаких данных относительно передозировки Линекса. Препарат не содержит никаких токсических веществ и потому прием больших доз этого лекарства не вызывает никаких серьезных последствий.

Можно ли принимать Линекс одновременно с другими лекарствами?
Линекс не вступает в реакции с другими лекарствами и потому может быть совмещен с любыми другими лекарственными препаратами. Однако, не рекомендуется принимать Линекс одновременно с другими препаратами из группы пробиотиков (например Хилак форте).
Линекс может быть использован на фоне лечения антибиотиками. Бактерии, содержащиеся в препарате Линекс нечувствительны к большинству современных антибиотиков.

 

Другие препараты подобного действия:

Лактобактерин, Субтил, Бификол, Бифидоформ, Колибактерин.

Перед употреблением лекарственного средства, лучше поговорить с хорошим врачом.