Сочинение: «Как я провел лето».

Лето это всегда праздник. Потому что каникулы, потому что тепло, потому что день тянется долго-долго. Плохо, когда оно холодное и дождливое. В этом году начало лета было именно таким.
Я целыми днями сидел около окошка, уткнувшись носом в стекло, и смотрел на длинные дорожки от потоков воды. Потом мама приходила с работы, включала свет, и становилось теплее и уютнее. А потом приходил папа, и мы вместе ужинали и пили чай. Конечно, здорово сидеть вместе и пить чай, но мы так делаем весь год. И поэтому лета не чувствовалось. Лето оно должно быть, как вычищенный самовар у тети Веры. Такое же большое, блестящее и теплое. Когда смотришь в самоварный бок, то видишь свое отражение кривым и смешным, и от этого поднимается настроение. Вот так же, когда нормальное лето, смотришь утром в окно, видишь яркое солнце, веселых птичек и сам готов прыгать до потолка от настоящего счастья.
А тут сидишь, смотришь, как растут с каждым днем лужи, и никуда не идешь.

Я уж думал так все мое лето и пройдет, надену я резиновые сапоги и пойду сразу в школу, ни разу за лето не погуляв. Но вот однажды, как раз накануне моего дня рождения, мама прибежала с работы чуть раньше и начала бегать по комнате, хватать разные вещи и бросать их на диван. Потом она схватила меня, поцеловала и сказала, что б я скорее собирал, то, что хочу взять к морю. А потом прибежал папа, и он тоже стал бегать по комнате. Я тоже бегал и никак не мог найти, то, что хочу взять. Это была веселая кутерьма, мы сталкивались, спотыкались, но были очень рады. Оказывается папе на работе выдали «горящую» путевку, и мы уезжали к морю уже вечером. Наконец мы собрались, позвонили бабушке, и попросили ее кормить нашего Мурзика.
А потом было море! Огромное, бескрайнее, теплое. Мы загорали, купались, ели мороженое целыми днями. Мы даже ездили в Дельфинарий. Там живут замечательные дельфины. Четыре взрослых и один маленький – детеныш. Взрослые дельфины все трюки выполняют очень хорошо и синхронно, а самый маленький чуть опаздывает. Я хлопал ему громче всех. Он ведь еще только учился, а это трудно, по себе знаю. Еще на море были высокие горки, с которых скатываешься по спирали в бассейн. Папа ездил быстрее всех, и от него было много брызг. Я ездил медленнее, потому что я меньше и легче папы. А мама не ездила, она нас внизу встречала с полотенцем. Целых две недели мы отдыхали на море, загорели, немного соскучились. Поэтому даже не огорчились, когда пришло время ехать домой.

Оказывается лето у нас тоже уже «разгулялось». Дождя не было, вовсю светило солнышко, и было тепло почти как на море. Мы с моим другом Сережкой всеми днями пропадали во дворе. А два раза, потихоньку от взрослых, ходили на стройку к большой луже. В этой луже водились головастики, которые потом стали малюсенькими лягушатами. Я принес одного домой, но мама велела нести его назад. Она не очень любит лягушек, жуков и червяков. Это я тоже выяснил этим летом.
Мы с Сережкой и нашими папами собрались на рыбалку. Накопали червей, а что бы они не умерли, банку поставили в холодильник. Ночью от тряски холодильника банка опрокинулась, и черви расползлись по всему холодильнику. Я впервые в жизни слышал, как моя мама может визжать. Совсем, как наши девчонки из класса. На рыбалке мы поймали много рыбы. Принесли ее маме и помирились.

Лето полетело незаметно. Если не считать первых недель, оно было замечательным.
Первого сентября я снова пошел в школу, уже в третий класс. Скорее бы опять наступило лето!

  1. Паша
    24 Сентябрь, 2015 at 21:31

    Вау! Пацан сзжот!

  2. Паша
    24 Сентябрь, 2015 at 21:29

    Он отличник? Почему он так грамотно написал? Мне 11 лет но ему… Короче класс!:-)

  3. Сабина
    29 Ноябрь, 2012 at 21:46

    нормально

  4. чеLOVEчек
    10 Сентябрь, 2012 at 22:05

    нормик сочинение)))))

  5. влад
    3 Сентябрь, 2012 at 21:56

    Хорошое сояинение но мне не подходит

  6. вероникаламисаки
    30 Август, 2012 at 11:48

    нормик

  7. вероника
    29 Август, 2012 at 10:53

    ктонибудь напешите сочинение для 5 класса пожалуйста

  8. Светлана
    19 Октябрь, 2011 at 20:20

    Мне лично очень понравилось сочинение и моему сыну пригодилось: 5/5 поставили

  9. липушка
    7 Сентябрь, 2011 at 17:15

    класс:=)

  10. милка
    2 Сентябрь, 2011 at 22:20

    сама ты бред попробуй поди напиши а потом коментируй!

  11. Татьяна
    14 Декабрь, 2010 at 18:38

    Прям не знаю что и сказать… Да я тоже прочитала с удовольствием, однако если третьеклассник так пишет, то быть ему в будущем всемирно известным писателем… Может у нас в городе плохой уровень образования, но далеко не каждый 9-ти классник так сможет написать сочинение.
    Хотя, как образец можно использовать.

  12. Лариса
    6 Сентябрь, 2010 at 19:36

    Это придумывает учитель и дает как образец написания детям. У нас так тоже делали, когда я училась. Идеальный вариант,чтобы знать как надо. Без такого материала ребенку очень трудно самому написать. Ну это как нарисовать краба, если ты его никогда не видел. Кстати очень полезная методика. Мы потом разбирали еще как можно написать начало, чем закончить. В таком сочинении должно доминировать одно или несколько самых ярких событий и само сочинение из 3-х основных частей завязки, кульминации и развязки. Кажется так. Давно уже училась:) Имея на руках такую «шпору» можно и свое сочинение на высшем уровне забабахать. А после уже и сами писали как «нечего делать», без шаблонов.
    Это сочинение, как я понимаю тоже шаблон. Кстати недурный и с юмором:)

  13. Ольга
    6 Сентябрь, 2010 at 19:10

    Сочинение прекрасное,но вот возникает вопрос — неужели ребенок сам так грамотно строит развернутые предложения.Моему 10 лет у него масса впечатлений,но на бумаге их передать оказалось большой проблемой.

  14. loki
    6 Сентябрь, 2010 at 00:02

    Конечно слишком развернутое сочинение. Но его можно очень хорошо использовать. Красиво, красочно написано. С удовольствием прочитали. Кое-что взяли для своего сочинения. спасибо!

  15. кукла
    5 Сентябрь, 2010 at 21:10

    бред..