Чем няня лучше детского сада?

Как не удивительно, но современные родители в своем большинстве предпочитают государственные детские сады няням и даже родственникам. Считается, что дошкольное учреждение способно благоприятно повлиять на развитие ребенка, научить самостоятельности, приобщит к общественной жизни, а также помочь адаптироваться в коллективе. Понятно, что финансовая сторона имеет также немаловажное значение.

Водить ребенка в детский сад намного дешевле, чем нанять няню здесь. Многие семьи со среднем уровнем достатка считают, что индивидуальная воспитательница — это привилегия богатых людей. Подобное мнение ошибочно, так как рынок труда сегодня предлагает огромное количество нянь, которые удовлетворят потребности широкого круга работодателей.

Всегда ли оправдывает детский сад ожидание заботливых родителей? А ведь есть малыши, которым нежелательно посещать дошкольное учреждение в силу следующих причин:

  1. Ребенок с ослабленным иммунитетом. Мамы считают, когда отправят малыша в коллектив, то он станет более здоровым и устойчивым, например, к простудным заболеванием. Однако наблюдается совершенно противоположная картина. Малыш начинает чаще болеть, а конца и края этому не видно. В таком случае ребенка лучше поберечь годик — другой пока организм его окрепнет и позволить ему расти в домашних условиях. Опытная няня с медицинским образованием — лучший выбор для занятых родителей болезненного малыша. Ответственная и внимательная помощница благодаря своим знаниям будет укреплять иммунитет крохи, приучать к физкультуре, а также проведет предписанные педиатром процедурные манипуляции. Женщина распознает первые признаки ОРВИ, окажет малышу первую медицинскую помощь, вовремя поведет к врачу.
  2. Гиперактивный ребенок. Неугомонный малыш, который постоянно бегает, не желает ложиться спать на тихий час, не может сосредоточится на занятиях общего развития будет терроризировать всю группу детского сада и воспитателей. Родителям достанутся только жалобы на ребенка за его плохое поведение. К таким детям необходим особый индивидуальный подход. Гиперактивный ребенок требует к себе повышенного внимания, а в детском саду это предоставить невозможно. Воспитатель не может посвящать себя одному ребенку. Режим дня и обучающая программа также должны быть подобраны под малыша. Это сможет обеспечить только индивидуальная воспитательница в домашней обстановке. Няня найдет подход к ребенку и поможет ему контролировать свои чувства, эмоции и желания. Наконец — то, вы порадуетесь за достижения своего любимца, а не будете выслушивать от воспитателей детского сада, что он ни к чему не способен.
  3. Чрезмерно застенчивый малыш. Конечно, для одной половины стеснительных детей практика детского сада идет на пользу. Ребенок раскрепощается, становится более смелым и общительным. Однако со второй половиной подобных детей все не так радужно. Есть дети, которые не могут хорошо себя чувствовать в коллективе, они слишком скучают по маме, считают себя брошенными и никому не нужными. Малыш окончательно замыкается в себе, а в некоторых случаях перестает говорить вовсе. Может быть ваш ребенок относится именно к этой категории детей? Зачем же мучить малыша и создавать психологический дискомфорт, если можно нанять няню для ребенка. В домашней обстановке малышу будет намного комфортнее, чем в незнакомой и чужой среде. Ребенок сможет полноценно проводить свое время в расслабленном состоянии и не переживать, что родители его никогда не заберут из сада. Вы увидите, что благодаря няне у крохи улучшаться успехи в обучении, он станет более открытым и счастливым.

В любом случае во время принятия решения, с кем оставлять ребенка в ваше отсутствие, учитывайте мнение малыша. Одни дети без сада не представляют своей жизни и желают туда ходить даже в выходные дни, вторые — предпочитают оставаться дома в уютном и родном гнездышке. Если ребенок категорически не хочет идти в детский сад, то не надо насильно его заставлять. Всегда можно найти другое решение. Можно попросить о помощи родственников. Они бы могли успешно чередоваться с няней и присматривать за крохой. Помните, что малыш должен расти в любви и гармонии. Вокруг него необходимо создать максимально благоприятные условия для полноценного роста и развития. Детство должно быть счастливым, чтобы у ребенка не осталось негативных и тяжелых воспоминаний о том, как его мама тянула в нелюбимый сад, а он со слезами на глазах вырывался и бежал в сторону дома.